Lot n° 423

Estimation :

Saucière en argent à anses et doubles becs soulignée d'un jonc mouluré en applique, posant sur piédouche, décorée de godrons et feuillages sur fond amati. Elle est timbrée d'armoiries d'alliances. Salins, vers 1740 (lettre S). Maître-Orfèvre : Pierre Francois Petignief, reçu en 1722. (Enfoncements, accident et restaurations). Poids : 380 g