Gio PONTI 1891-1979
Cabinet mural - 1953
Piètement en laiton, structure en bois et placage d’olivier de Ferrare,
ouvrant par trois tiroirs en façade
Édition Dassi
81 × 100 × 47 cm
Provenance :
Hôtel Royal de Naples, Italie
Bibliographie :
Fabrizio Mautone, Gio Ponti la committenza Fernandes, Éditions Electa
Napoli, Milan, 2009, p. 38
Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l’acquéreur
A wood, olive wood veneer from Ferrara and brass wall cabinet by Gio Ponti for Dassi Editor - 1953
31.88 × 39.37 × 18.50 in.