Lot n° 53

Estimation :

Gio PONTI 1891-1979 Cabinet mural - 1953 Piètement en laiton, structure en bois et placage d’olivier de Ferrare, ouvrant par trois tiroirs en façade Édition Dassi 81 × 100 × 47 cm Provenance : Hôtel Royal de Naples, Italie Bibliographie : Fabrizio Mautone, Gio Ponti la committenza Fernandes, Éditions Electa Napoli, Milan, 2009, p. 38 Un certificat des archives Gio Ponti sera remis à l’acquéreur A wood, olive wood veneer from Ferrara and brass wall cabinet by Gio Ponti for Dassi Editor - 1953 31.88 × 39.37 × 18.50 in.