Encrier en bronze polychromé figurant un chat, la tête ouvrante découvrant un godet en porcelaine.
Marqué GESCHUTZT.
Vienne, fin XIXème siècle, début XXème siècle.
Hauteur: 12 cm - Longueur: 16 cm - Profondeur: 7 cm.
(Quelques usures à la patine et léger fel au godet)