CHINE, début XIXème siècle.
Brûle-parfum tripode à décor d'anses représentant des dragons. Décor de masques de tao tie sur fond de rinceaux végétaux et fleurs de lotus. La prise en bronze doré est ajourée de rinceaux et incisée du motif YIN et YANG à son sommet. Des têtes de chimères assurent la transition entre les pieds et la panse. Cuivre et émaux cloisonnés polychromes, bronze doré pour les anses, la prise et les ornements des pieds.
Hauteur : 25 cm - Largeur aux anses: 21 cm.
(Piqures, la partie inférieure d'une des anses est détachée. Un pied refixé. En l'état.)