Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurée.... Lot 1524
résultat :
Estimation :
Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à l'aigle. Lame triangulaire, gravée au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé. ABE (accidents à la nacre, usures à la lame)
Expert: Gaëtan Brunel