Achille LAUGÉ (1861-1944)
L’Hort près de Cailhau
Huile... Lot 55
résultat :
Estimation :
Achille LAUGÉ (1861-1944)
L’Hort près de Cailhau
Huile sur toile, signée en bas à gauche et daté (18)96.
Dimensions : 65 x 81 cm
Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par la famille de l’actuelle propriétaire.
Un certificat d’authenticité délivré par Madame Nicole TAMBURINI accompagne cette oeuvre.
À la charnière entre plusieurs courants d’avant-garde de son temps, Achille Laugé emprunte la touche divisionniste
de Seurat et Signac sans pour autant renier l’héritage impressionniste de la peinture sur le motif et le goût pour les
séries de Monet.
Cette même indépendance d’esprit le conduit, dès les années 1890 à quitter la capitale pour retrouver son village natal
de Cailhau. Il s’attache alors à peindre en plein air et parcourt la région grâce à une « roulotte atelier » grâce à laquelle
il peint de nombreuses études de paysage.
Au Lieu-dit l’Hort, il exécute une série de paysages de grand format dont l’un est aujourd’hui exposé au musée Fabre
de Montpellier.
A l’instar de Cézanne et sa Sainte Victoire, ou Monet et ses Meules, sa route de l’Hort révèle la capacité de Laugé à
capter les effets de la lumière à différents instants de la journée.