Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Antoniucci VOLTI (1915-1989) Jeune femme assise, Bronze patiné signé et numéroté 2/8. Cachet du fondeur « Clementi Meudon » Dimensions : H. 72 cm L. 49 cm P. 50 cm La silhouette féminine fût le fil conducteur de ce sculpteur d’origine italienne qui se désignait lui-même comme « architecte de la sensualité». Dans un syncrétisme puisant tout autant dans les références classiques des Aphrodite de la Grèce classique que dans la modernité du modelé simplifié de Maillol, Antoniucci Volti propose des figures tout en rondeur à la stabilité architecturale. L’audace dans la diversité des poses de ses sujets de bronze à patine brune séduit bien vite le public. Fort de son succès, ce dernier connaît une véritable reconnaissance de son vivant et ses demoiselles fleurissent sur les places de nombreuses villes de France dont Paris et Angers. Très recherchés sur le marché, ses bronzes connaissent encore aujourd’hui un engouement non démenti.