Antoniucci VOLTI (1915-1989)
Jeune femme assise,
Bronze... Lot 50
résultat :
Estimation :
Antoniucci VOLTI (1915-1989)
Jeune femme assise,
Bronze patiné signé et numéroté 2/8.
Cachet du fondeur « Clementi Meudon »
Dimensions : H. 72 cm L. 49 cm P. 50 cm
La silhouette féminine fût le fil conducteur de ce sculpteur d’origine italienne qui se désignait
lui-même comme « architecte de la sensualité». Dans un syncrétisme puisant tout autant dans
les références classiques des Aphrodite de la Grèce classique que dans la modernité du
modelé simplifié de Maillol, Antoniucci Volti propose des figures tout en rondeur à la stabilité
architecturale. L’audace dans la diversité des poses de ses sujets de bronze à patine brune
séduit bien vite le public. Fort de son succès, ce dernier connaît une véritable reconnaissance
de son vivant et ses demoiselles fleurissent sur les places de nombreuses villes de France dont
Paris et Angers. Très recherchés sur le marché, ses bronzes connaissent encore aujourd’hui un
engouement non démenti.