Lot n° 247

résultat :
Estimation :

Tapisserie "Le sacre de l'Empereur Napoléon Ier et le couronnement de l'Impratrice Joséphine en la cathédrale Notre Dame de Paris le 2 décembre 1804" D'après le tableau de Jacques-Louis David en 1806/1807. Bordure formant un cadre à décor d'oves et vaguelettes à écoinçons. Tissage Aubusson début XXème siècle (légèrement insolée) - 245 x 301,5cm