Lot n° 18

Estimation :

LEVITAN, ISAAK (1860-1900) Automne, signé. Pastel et fusain sur papier, couché sur carton, 50,5 par 73,5 cm. Exécuté au début des années 1890. Provenance : Collection d'Ivan Tarasov, un important collectionneur d'art, Moscou, vers 1944 (inscription au verso). Certificat d'authenticité de l'expert V. Petrov. L'authenticité a également été confirmée par l'expert L. Torstensen. Exposé : Probablement, XIII periodicheskaia vystavka kartin Moskovskogo obshchestva liubitelei khudozhestv, Musée impérial d'histoire russe, Moscou, 1893. Peut-être XXIII peredvizhnaia vystavka Tovarishchestva peredvizhnykh khudozhestvennykh vystavok, École de peinture, de sculpture et d'architecture, Moscou, 3 avril-7 mai 1895. Littérature : Probablement, catalogue d'exposition, XIII periodicheskaia vystavka kartin Moskovskago obshchestva liubitelei khudozhestv, Moscou, 1893, n° 3, répertorié comme Osen (Pastel). Probablement, catalogue d'exposition, XXIII peredvizhnaia vystavka Tovarishchestva peredvizhnykh khudozhestvennykh vystavok, Moscou, 1895, n° 103, répertorié comme Osen. Pastel. Peut-être, G. Romanov, Tovarishchestvo peredvizhnykh khudozhestvennykh vystavok. 1871-1923 g.g. Entsiklopediia, St Petersburg, Sankt-Peterburg Orkestr, 2003, p. 172, No. 8-10, listé comme Osen. Pastel. Isaac Levitan, le plus renommé des paysagistes russes, est représenté dans cette vente par l'œuvre élégiaque au pastel, Automne. Bien que Levitan soit principalement connu en tant que peintre, la profondeur de sa pénétration dans la vie de la nature et sa capacité à capturer ses changements subtils sont plus visibles dans ses œuvres sur papier. Levitan a commencé à utiliser les pastels au début des années 1890 et a produit toute une série d'œuvres saisissantes et expressives dans ce médium au cours de la dernière décennie de sa vie. Comme l'a écrit l'historien de l'art Alexei Fedorov-Davydov dans sa monographie sur Levitan : "La liberté et la légèreté des techniques figuratives de l'artiste sont particulièrement évidentes dans les traits de crayon de ces tableaux... la qualité intime du pastel, sa position à mi-chemin entre l'huile, d'une part, et le dessin coloré ou l'aquarelle, d'autre part, nous donnent une perception claire de l'artiste au travail, comme si l'acte de création se déroulait sous nos yeux. Nous ressentons l'individualité artistique de Levitan avec une immédiateté particulière, comme si nous assistions au mouvement de sa main". La légèreté et la douceur du pastel permettent à l'artiste de transmettre les nuances les plus subtiles de la couleur et de combiner une représentation généralisée des grandes masses avec l'expressivité de certains détails. Le présent lot témoigne de la maîtrise suprême de Levitan dans un médium inhabituel pour lui. L'image capture la beauté indéfinissable et la qualité transitoire de l'automne russe.