CHÉNIER André
Les Bucoliques publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José-Maria de Heredia. Paris, Imprimé pour Charles meunier, 1905 ; in-4; maroquin fauve; large encadrement grecqué mosaïqué orné d'un feuillage doré en encadrement sur les plats. Plaquette en argent enchassée au centre de D. Puech. Dos à nerfs richement oré. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Large encadrement intérieur rehaussé de lyres aux angles. Gardes et contregardes tabis moiré. Couvertures et dos conservés. Chemise à rabats veau raciné à bandes. doublé, fenêtre centrale. Etui (Charles Meunier 1907). Un des douze japon impérial illustré de 12 lithographies à pleine page avec double suite en sanguine sur papier de Chine et en noir sur papier Japon des lithographies ainsi que des ornements. Exemplaire enrichi d'un lettre autographe signée de Hérédia et de 4 esquisses originales de bandeaux. Bel exemplaire.