Lot n° 330

Estimation :

Paire de larges commodes marquetées de réserves en chevrons de merisier dans des encadrements en filets composés à angles rentrants à rosaces dans des frisages de noyer ; de forme rectangulaire, elles ouvrent chacune par trois tiroirs, dont un étroit à traverses moulurées ou sculptées d'entrelacs ; petits pieds gaines. Travail italien de la fin du XVIIIe siècle (accidents, manques et restaurations). H : 96 - L : 125 - P : 70 cm