Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Francesco FRACANZANO (1612-1656) Saint Pierre et saint Paul menés au martyr Toile. Restaurations anciennes. 111,5 x 92,5 cm Sans cadre. Provenance : ancienne collection de Stanislas Auguste Gilibert ( 1780-1870), président du conseil d'administration des Hospices civils de Lyon en 1830 ; il légua sa fortune à la ville de Lyon pour fonder l'école de filles de La Martinière ; vente aux enchères à La Martinière le 11 mars 1872, n° 67 : "Ribera : Saint Pierre et Saint Paul conduits au Supplice. Saint Pierre revêtu d'une robe grise et d'un manteau jaune marche la tête baissée les mains croisées et liées avec des cordes. Saint Paul est à ses côtés. Derrière eux on aperçoit la tête du bourreau Les figures des deux saints offrent un grand caractère un dessin correct une expression noble et profonde. Sur toile cadre doré hauteur 1m12 c largeur 92 c". Les profils penchés, la cape empesée et violemment éclairée, les mains aux doigts longs et effilés se retrouvent dans Le Reniement de saint Pierre conservé dans une collection privée londonienne (toile 128 x 153 cm), Nicola Spinosa La Pittura Napoletana del Settencento ; Repertori fotografici Longanesi vol. 3, n°394.