Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Composition 1958
GOUACHE... Lot 65
résultat :
Estimation :
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Composition 1958
GOUACHE sur carte postale
15 x 10 cm
Carte postale envoyée par l'artiste le 26 aout 1958 à Anatole Jakovsky (1907-1983), critique d'art, écrivain et collectionneur, connu pour la donation qui est à l'origine du musée international d'art naïf Anatole Jakovsky à Nice.
On y joint le faire part de décès de l'artiste et un morceau d'enveloppe signée.