SHACKLESTON (Sir Ernest).
Mon expédition au sud polaire.
Tours, Mame, sd. In-4, pleine percaline verte éditeur, décor polychrome sur le premier plat et au dos, tranches dorées.
Nombreuses illustrations. 1 carte dépliante.
Récit de la fameuse expédition de Shackleston (1914-1917, qui vit son bateau, l'Endurance, pris dans les glaces et être brisé, avant de poursuivre avec ses compagnons jusqu'à l'ile de l'Eléphant.
Infimes frottements à la reliure.