D'après RAPHAEL (1483-1520)
Trois planches de... Lot 456
résultat :
Estimation :
D'après RAPHAEL (1483-1520)
Trois planches de la suite des amours de Psyché, d'après les fresques de la loggia de la villa Farnesina à Rome. Gravures de Nicolas Dorigny (1658-1746). Bonnes épreuves à l'adresse de Rubeis. 1693
Bibliographie : Raphaël Invenit, page 634 - 635
Les feuilles : environ 38 x 67 cm
Rousseurs, piqûres et mouillures.
On joint une gravure de Pietro Aquila d'après un motif des fresques de Carracci, de la galerie Farnèse. La feuille : 49 x 73 cm. Piqûres, mouillures.