FRANCE - CARICATURES - XIXème siècle.
Fort lot de lithographies parues dans « Le Charivari » dont une dizaine par Honoré Daumier. On note deux charges anti-Louis-philippardes figurant le roi avec une tête de poire.
On joint un ensemble de lithographies diverses.
Taches, mouillures, accidents.