Lino SABATTINI (1925-2016) pour la Maison CHRISTOFLE. Service à thé et café modèle "Mercury", en métal argenté, théière (h +/- 12 cm), cafetière (h +/- 21 cm), pot à lait (h 8 cm), pot couvert à sucre (h 5,5 x d 10 cm), poinçons d'orfèvre et Christofle France présents, état excellent. On y joint un plateau en métal argenté poinçonné "TEGHINI FIRENZE" avec un peu d'usure à l'argenture, 45 x 31 cm. Condition : les 4 éléments de chez Christofle en état proche du neuf, le plateau Teghini avec traces d'usures à l'argenture, un petit nettoyage à prévoir