Pendule cage du milieu du XIXe siècle, en laiton, à balancier au mercure, cadran émaillé blanc, à deux ouvrants, un donnant sur le mécanisme (n° 5821 avec cachet rond "Médaille d'argent"), un ouvrant sur le cadran à chiffres romains mais avec fermeture difficile, les quatre faces biseautées, circa 1855, h35 x 21 x 16 cm, condition : révision récente du mécanisme, du balancier (mercure) et du timbre (sonne les heures et demi-heures, fonctionne parfaitement !!!