Lot n° 22

Estimation :

Lazare Bruandet (1755-1804) Les promeneurs H. : 41 cm - L. : 53 cm Huile sur panneau signé et daté 1807 en bas à droite (dans un ancien cadre en bois doré de style Louis XVI). Considéré comme un paysage précurseur de l'école de Barbizon, il peignait des scènes de la forêt de Fontainebleau «d'après nature». Louis XVI qui s'y rendait pour chasser dit même «Je n'ai rencontré dans la traversée de la forêt que Bruandet et des sangliers». Provenance : Galerie La Tour Camoufle ; Paris, 28 janvier 2008. Un certificat d'authenticité établi par la Galerie La Tour Camoufle sera remis à l'acquéreur.