GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918) LA MÉSANGE ENTENDS... Lot 1
résultat :
Estimation :
GUILLAUME APOLLINAIRE (1880-1918)
LA MÉSANGE [ENTENDS BATTRE MON CŒUR D'AMANT] [POÈME A LOU]. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 février 1915, 1 page 1/2 in-4 à l'encre.
Célèbre poème de Guillaume Apollinaire adressé du front à la femme aimée, Louise de Coligny dite Lou.
Poème de 8 quintils (strophe formée de cinq vers) daté, signé avec ratures et corrections.
...' Les soldats s'en vont lentement
Dans la nuit trouble de la ville.
Entends battre mon cœur d'amant.
Ce cœur en vaut bien plus de mille
«Écoute-le battre mon cœur !
Un régiment d'artillerie
En marche, mon cœur d'artilleur
Pour toi se met en batterie,
Écoute-le petite sœur'...
Publié dans Œuvres poétiques, Poèmes à Lou, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1959.
LA MÉSANGE [ENTENDS BATTRE MON CŒUR D'AMANT] [POÈME A LOU]. AUTOGRAPH POEM, SIGNED. 2 February 1915, 2pp., ink on paper, 4to.
Famous poem by Guillaume Apollinaire addressed to his beloved, Louise de Coligny known as Lou.
Poem in 8 quintils (stanza formed of five verses) dated, signed, with erasures and corrections.
... « Les soldats s'en vont lentement
«Écoute-le battre mon cœur !
Un régiment d'artillerie
Pour toi se met en batterie,
Écoute-le petite sœur » ...
Published in Œuvres poétiques, Poèmes à Lou, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 1959.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com