SALVADOR DALÍ (1904-1989) MISTIQUE NUCLEERE. LETTRE... Lot 34
résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
MISTIQUE NUCLEERE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Michel TAPIÉ. New-York, 1952, une page in-4 à l'encre.
Belle lettre autographe calligraphiée datée et signée par Dali. Son orthographe a été respectée.
...'Ce que vous me dites de la réaction de Breton est intéressant, je suis sur que ce quil i tro-vais d'autentiquement Nitcheen dans le surréalisme et Breton ne peut évoluer que ver le misti-cisme nucleere'...'Vive soit grande la croix !'
De la signature de Dali part une croix verticale sur toute la page.
MISTIQUE NUCLEERE. AUTOGRAPH LETTER to Michel TAPIÉ, SIGNED. New-York, 1952, 1 pp., in ink, 4to.
Autograph letter dated and signed by Dali. His spelling has been respected.
A vertical cross strats from Dali's signture which occupies the whole page.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
For further information on this lot please visit Bonhams.com