Lot n° 34

résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ (1904-1989) MISTIQUE NUCLEERE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Michel TA... SALVADOR DALÍ (1904-1989) MISTIQUE NUCLEERE. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE à Michel TAPIÉ. New-York, 1952, une page in-4 à l'encre. Belle lettre autographe calligraphiée datée et signée par Dali. Son orthographe a été respectée. ...'Ce que vous me dites de la réaction de Breton est intéressant, je suis sur que ce quil i tro-vais d'autentiquement Nitcheen dans le surréalisme et Breton ne peut évoluer que ver le misti-cisme nucleere'...'Vive soit grande la croix !' De la signature de Dali part une croix verticale sur toute la page. MISTIQUE NUCLEERE. AUTOGRAPH LETTER to Michel TAPIÉ, SIGNED. New-York, 1952, 1 pp., in ink, 4to. Autograph letter dated and signed by Dali. His spelling has been respected. ...'Ce que vous me dites de la réaction de Breton est intéressant, je suis sur que ce quil i tro-vais d'autentiquement Nitcheen dans le surréalisme et Breton ne peut évoluer que ver le misti-cisme nucleere'...'Vive soit grande la croix !' A vertical cross strats from Dali's signture which occupies the whole page. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. For further information on this lot please visit Bonhams.com