LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968) Masque jaune
LÉON... Lot 168
résultat :
Estimation :
LÉON TUTUNDJIAN (1906-1968)
Masque jaune
signé 'Tutundjian' (en bas à droite)
huile sur toile
Peint circa 1950
signed 'Tutundjian' (lower right)
oil on canvas
Painted circa 1950
89 x 116cm (35 1/16 x 45 11/16in).
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Léon Tutundjian.
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de Léon Tutundjian, actuellement en préparation.
Provenance
Succession Léon Tutundjian; vente, Maître Claude Robert, Paris, 5 Mars 1970, lot 108.
Galerie Garig Basmadjian, Paris, no. 067993.
Galerie Le Minotaure, Paris.
Collection particulière, Arménie (2014-2015).
Vente, AA Auction, Erevan, 2 décembre 2017, lot 14.
Collection particulière, Arménie (acquis dans cette vente).
Exposition
Moscou, Galerie Treyakov, Collection Basmadjian, juillet - août 1968, no. 067993.
Erevan, Armenian National Gallery, Leon Tutundjian, 2015.
Erevan, Komitas Museum, Selection, 2017.
Erevan, Ervand Kotchar Museum, Kotchar-Tutundjian, 2022.
Bibliographie
G.C. Fabre, Tutundjian, Paris, 1994, no. 131 (illustré; titré 'Sans titre').
C. Khatchatrian, cat. exp., National Gallery of Armenia, Peintres Arméniens, XIXe et XXe siècles, 1993 (illustré).
This lot is subject to the following lot symbols: * AR
TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne.
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com