Louis MARCOUSSIS [FRANCE-POLOGNE] (1878-1941)
Asile de Fous (Etudes pour Aurélia)
Crayon sur papier.
Signé en bas à gauche.
17 x 13 cm.
Provenance :
- Atelier de l’artiste.
- Collection privée, France.
Expositions :
- Cologne, « Louis Marcoussis », Kôlnischer Kunstverein, 1960, n°50.
- Paris, « Louis Marcoussis », Musée national d’art moderne, 3 juillet-4 octobre 1964, n°121 (étiquette au dos).
Bibliographie :
- Jean Lafranchis, Marcoussis : « Sa vie, son oeuvre, Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures » les Editions du Temps, Paris, 1961, illustré en noir et blanc sous le n° 86, p. 310-311.
- Paris, Musée national d’art moderne, « Louis Marcoussis », Catalogue d’exposition, 1964, répertorié sous le n° 121, p. 35