Fernand LEGER FRANCE (1881-1955)
Étude pour Stalingrad,... Lot 21
résultat :
Estimation :
Fernand LEGER [FRANCE] (1881-1955)
Étude pour Stalingrad, 1955
Crayon sur papier marouflé sur toile.
Porte le timbre du monogramme en bas à droite.
47.5 x 63 cm.
(Déchirure et manque).
Il s’agit d’une étude pour Stalingrad, 1955, Musée Fernand Léger, Biot, une des dernières œuvres de l’artiste laissée inachevée à l’état de fusain sur toile.