CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)
Sculpture plate, 1958-1975
Épreuve en bronze à patine dorée.
Signée et numérotée 3/8.
Cachet de Fondeur Valsuani sur la terrasse.
63,5 x 38 x 15 cm.
L’exemplaire 3/8 est une édition originale en bronze du fer soudé de 1958.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1194.
Un certificat pourra être obtenu à la demande et à la charge de l’acquéreur, auprès de celle-ci.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, « César, Catalogue raisonné Volume I 1947- 1964 », Paris, Éditions de la Différence, 1994, n°242 page 210 et reproduit page 211.