CÉSAR [FRANCE] (1921-1998)
Quelques cornières, 1957-1973
Épreuve en bronze à patine brune foncée.
Signée, datée 1957 et numérotée HC3 sur la terrasse.
Cachet de Fondeur Blanchet sur la tranche.
42 x 31 x 14 cm
L’exemplaire HC3 est une édition originale en bronze du fer soudé de 1957.
Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°237.
Un certificat pourra être obtenu à la demande et à la charge de l’acquéreur, auprès de celle-ci.
Bibliographie :
Denyse Durand-Ruel, « César, Catalogue raisonné Volume I 1947- 1964 », Paris, Éditions de la Différence, 1994, n°202 page 176 et reproduit page 177.