Victor LAKS [FRANCE] (1924-2011)
Confirmation, avril 85
Acrylique sur toile.
Signé en bas à gauche.
Signé, titré et daté au dos.
81 x 65 cm.
L’œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Sébastien Le Mitouard. Cette œuvre est référencée dans ses archives sous le n°P1985003CP.
Bibliographie :
Reproduit p. 47 sous le titre "Confirmation bleue" dans Jacques Dopagne (dir.), "Connaître la peinture de Victor Laks", Paris, avril 1989.
Collection particulière, Paris
Remarques :
L’œuvre fait partie d’une série, comme souvent chez Laks. Elle est reproduite dans l’ouvrage de Dopagne avec son pendant « Confirmation rouge » de la même année.