René LALIQUE (1860 - 1945)
Coupe « Volubilis » (modèle créé en 1921). Épreuve en verre jaune moulé pressé satiné mat et brillant (infimes égrenures au col).
Signée.
Haut. 5,5 cm - Diam. 21,5 cm
griffures en partie interne, une infime égrenure en bordure
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Coupes et assiettes », modèle référencé sous le n° 383 et reproduit p. 293.