Sèvres, dans le goût de, fin XIXe siècle,
Plat en porcelaine avec monture, à décor aux émaux polychromes au centre d'un paysage de château, probablement Versailles, et aile à fond bleu turquoise avec trois réserves décorées de branches fleuries. Rehauts et filets dorés. Monture, anses et piédouche en bronze doré.
Porcelaine de Sèvres de rebut, surdécorée postérieurement. Marque apocryphe aux deux L, marque Sèvres de rebut de 1874 en vert de chrome.
H. 24.5 cm L. 45.5 cm