Plateau de forme rectangulaire en marbre noir et marqueterie de pierres dures polychrome à décor d'oiseaux branchés en réserve et entrelacs.
Travail moderne dans le goût des marqueteries italiennes des XVIIIème et . XIXème siècles.
H. 60 - L. 95 - P. 3 cm