Lot n° 238

résultat :
Estimation :

SCHUITEN, FRANCOIS. 12 La Douce. Extraordinaire illustration originale à l’encre de chine sur papier, du célèbre François Schuiten, on retrouve dans cette illustration toute la technicité et le talent de son auteur. Une sublime atmosphère alliée à un sens du détail époustouflant. Réalisée à l’occasion de l’exposition Train World. Elle reprend le visuel de la célèbre locomotive 12 004. La série 12 des chemins de fer belges est une locomotive à vapeur de type Atlantic. Conçue pour tracter des trains courts sur le trajet entre Bruxelles et Ostende, elle était capable en 1939 de dépasser les 140 km/h. Sur les 6 locomotives produites, seule la 12 004 existe encore. Elle a été restaurée puis remise en service pour les 150 ans de la SNCB en 1985, mais a été endommagée et jugée irréparable. Elle a été conservée dans un hangar de musée à Louvain jusqu’en 2013, mais après sa restauration et depuis septembre 2015 elle est exposée au Train World, le musée ferroviaire de Schabeek. Ce scénario a été imaginé par un véritable passionné de mécanique, François Shuiten, à qui il a dédié son album 12 La douce. Signée en bas à droite dans le dessin. 63 × 45,5 cm