LES ALPES ET L'ALPINISME -
Gruner, Gottlieb Sigmund.
Les... Lot 103
résultat :
Estimation :
LES ALPES ET L'ALPINISME -
Gruner, Gottlieb Sigmund.
Les montagnes de glace du pays suisse. 3 volumes. Avec des illustrations. Frontispice de A. Zingg d'après J. L. Alberti, 18 planches illustrées. planches de cuivre et 2 plis. cartes en cuivre.
Berne, A. Wagner Sohn, 1760. 8°. XLI p., [1] f., 237 p., [2] vol. ; [2] f., IX p., [1] f., 224 p. ; XIV, 219 p., [1] f. Reliure plein cuir époque, dos à nerfs, tranches dorées (coiffes abîmées avec petits manques, dos et charnières frottés, quelques taches).
Barth 18025 - Lonchamp 1321 - Wäber 34 - Poggendorf I, 965 - Studer, Geschichte der physischen Geographie der Schweiz, p. 339f. - Première édition. - Dans son ouvrage précurseur 'Die Eisgebirge des Schweizerlandes', l'éclaireur bernois Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778) a livré la première théorie générale des glaciations et des glaciers ainsi que la première carte suisse des minéraux. carte des sites minéralogiques" (DHS). Avec de très belles vedutas gravées par Adrian Zingg d'après ses propres dessins et ceux d'autres auteurs. - Légèrement bruni, le premier volume avec une tache d'humidité dans la marge inférieure. Tampon nominatif sur les gardes, titre au verso avec anciens cachets en double.