Lot n° 104

résultat :
Estimation :

LES ALPES ET L'ALPINISME - Hegetschweiler, Johannes. Voyages dans le massif montagneux entre Glaris et les Grisons en 1819, 1820 et 1822. Avec un appendice botanique et plusieurs dessins lithographiés. Avec gravure. Frontispice, 8 planches lithographiées, 1 tableau plié. Panorama des glaciers en aquatinte et 1 carte dépliante lithographiée en partie. Zurich, Orell-Füssli, 1825. 8°. [2] vol. 193 (recte : 191) pp. cartonnage de Z. avec titre doré au dos (un peu de traces de lumière). Barth 18056 - Lonchamp 1424 - Wäber 320 - Première édition. - Rare récit du célèbre botaniste suisse sur ses trois tentatives d'ascension du Tödi. Avec l'annexe botanique (8 planches). - Quelques piqûres, sinon bon exemplaire. - Provenance : étiquette de libraire W. Junk, Berlin. - Joli ex-libris alpin pour Hermann Bossard avec représentation de la Kehlenalphütte.