BASEL - Prêches funèbres -
Recueil de 48 sermons... Lot 106
résultat :
Estimation :
BASEL - Prêches funèbres -
Recueil de 48 sermons funèbres bâlois.
Bâle, 1633-1720. cl.-4°. Reliure en vélin d. Z. avec titre hs. au dos (un peu taché et passé, dos avec petites déchirures et manques, bloc un peu desserré).
Vaste ouvrage de sources sur l'histoire de la bourgeoisie bâloise du début de l'époque moderne, avec un accent sur la fin du XVIIe siècle ; on remarquera la forte proportion de femmes auxquelles sont consacrés des sermons. - Contient des textes de divers prédicateurs bâlois, dont Alexander Wolleb (1644-1717), Friedrich Seyler (1642-1708), Andreas Merian (1659-1725), Johann Heinrich Gernler (1664-1747) , Bonaventura von Brunn (1619-1704), Johann Jakob Leucht (1601-1673), Johann Jacob Bruckner (1682-1752), Peter Werenfels (1627-1703), Johann Rudolf Wettstein (1663-1737) etc.a. - Variablement bruni, seulement par endroits plus fortement taché, quelques griffonnages d'une main ancienne.