Lot n° 107

résultat :
Estimation :

BERN - [Weibel, Samuel et Philipp Albert Stapfer]. Voyage pittoresque de l'Oberland, ou description de vues prises dans l'Oberland, district du Canton de Berne. Accompagnée de notices historiques et topographiques. Avec 15 planches aquatintes colorées de Jakob Samuel Weibel et carte gravée sur cuivre. Paris, Treuttel et Würtz, 1812. in-folio. [4] vol. 90 p. Folio. Cartonnage d. Z. avec titre doré au dos (dos un peu fendu, plats plus frottés, éraflés et tachés, avec jaquette). Barth 18782 - Lonchamp 873 - Wäber 133 - Thieme-Becker XXXV, 260 - Première édition. - Un des plus somptueux ouvrages de vues grand format de l'Oberland bernois. Contient des vues de Thoune, Spiez, Interlaken, Jungfrau, Grindelwald, Rosenlaui, Meiringen, etc. Le peintre et graveur suisse Jakob Samuel Weibel (1771-1846) est l'un des artistes et petits maîtres les plus doués de son temps. Avec ses nombreuses vues extrêmement fidèles et détaillées des curiosités des cantons de Berne, Vaud, Valais, ainsi que de la Savoie, il est devenu un chroniqueur de l'époque Biedermeier. - Entièrement brunie et avec de minimes piqûres, les derniers feuillets avec une tache d'humidité dans la marge supérieure droite. Sinon bien conservé et non coupé. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.