Lot n° 112

résultat :
Estimation :

MILITARIA - [Neujahrsstücke der Gesellschaft der Constabler und Feuerwerker in Zürich.] Recueil de 110 (1 dépliant) planches sur cuivre de Johannes Meyer, J. M. Fuesslin, J. Lochmann, J. B. Bullinger et autres. Zurich, 1689-1798. in-folio oblong. Reliure en demi-percaline vers 1800 avec titre hs. au dos (un peu écornée et éraflée, petites déchirures aux articulations, dos recouvert de papier dans le tiers inférieur). Barth 9730 - cf. Lipperheide Qf 1 (seulement 89 planches). - Suite très rare et complète des feuilles de l'année nouvelle, ne pouvant être attestée qu'une seule fois par KVK (UB Bern). - La feuille de 1751 sert de titre (intermédiaire) : "Einleitung zur Artillerie-Wissenschafft". - Dans les larges marges, quelques taches de rousseur ou de doigt, par endroits de faibles mouillures, sinon très bon exemplaire dans de fortes impressions.