Société des sciences naturelles -
Mémoires de... Lot 113
résultat :
Estimation :
Mémoires de la Société suisse pour l'ensemble des sciences naturelles. Volume 1. 2 sections en 1 volume. Avec 13 (st. 14) planches lithographiées en partie en couleurs et dépliantes. [ET :] Nouveaux mémoires de la Société suisse pour l'ensemble des sciences naturelles. Volumes 1-7. avec 124 (st. 128) planches lithographiées en partie en couleurs et dépliantes.
Zurich, Orell Füssli, 1829-33 et Neuchâtel, Impression : Petitpierre, 1837-1845. 4°. Demi-veau de Z. avec 2 dos dorés (1er volume dos restauré en utilisant les anciens plats ; vol. 6 et 7 reliés légèrement différemment ; frotté et un peu usé, 2 vol. avec manque à la couverture).
Brandstetter 133. - Contient de nombreuses cartes et plans géologiques ainsi que des représentations d'animaux, d'insectes, de plantes (entre autres les plantes des Grisons), etc. - Il manque 1 planche dans le volume principal, 1 dans le volume IV, 2 dans le volume V, 2 dans le volume VII. Dans le tome III, 28 planches au lieu des 27 indiquées. - Quelques piqûres, les volumes continus sont en outre un peu brunis, parfois légèrement mouillés. - Dans l'ouvrage principal 2 1/2 p. hs. Notes sur "Ténériffe". - 8 tomes en tout.