Tschudi, Aegidius.
Chronicon Helveticum. Ou description... Lot 116
résultat :
Estimation :
Tschudi, Aegidius.
Chronicon Helveticum. Ou description approfondie de l'histoire de l'Helvétie. L'Empire romain et en particulier dans une Lobl. Eydgnoßschafft et des lieux limitrophes, les rencontres les plus dignes d'intérêt. 2 volumes. Avec double page. Frontispice de D. Herrliberger d'après B. Picart.
Bâle, Bischoff, 1734-36. in-folio. [4] vol., 682 p., [7] vol. ; [2] vol., 712 p., [4] vol. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs orné et richement doré (coiffes usées et frottées, coins un peu abîmés, petites déchirures aux charnières).
Lonchamp 304 - Haller IV, 401 - Feller/B. II, 476 - Première édition, éd. par Johann Rudolf Iselin. Edition monumentale de la chronique de Tschudi, restée inédite pendant près de deux cents ans. Iselin a dû surmonter de grandes difficultés avant de pouvoir comparer la copie de Muri avec l'original de Gräpplang. Renonçant à sa propre confrontation avec le chroniqueur sous la forme d'un commentaire critique, il a effectué un travail d'édition consciencieux. C'est une performance importante au regard des nombreux obstacles extérieurs, de la censure, de la circonspection des éditeurs et de la lenteur des imprimeurs, du montant des frais et des jalousies méfiantes de tous les gardiens des manuscrits [...] Avec cette édition, Iselin a créé les conditions préalables à l'œuvre historique de Johannes Müller et à l'œuvre poétique de Friedrich Schiller (F./B.). - Avec le frontispice illustré. Frontispice, qui manque souvent. - Bon exemplaire, propre.