Lot n° 119

résultat :
Estimation :

Wyss, J[ohann] Rud[olph]. Voyage dans l'Oberland bernois. 2 volumes de texte et atlas en 3 volumes. Avec 3 gravures. Titres avec vignettes de F. Hegi d'après G. Lory, 4 planches illustrées. Planches et 11 planches en partie dépliées. Planches sur cuivre de J. J. Scheuermann d'après Stäheli. Berne, J. J. Burgdorfer, 1816. 8°. Cartonnages originaux imprimés et cartonnage original (cartonnages abîmés, un peu déchirés, petits manques dans la couverture, plats détachés, brunis et un peu tachés). Lonchamp 3329 et 3324 - Barth 18784 - Goedeke VI, 12 - cf. Wäber I, 134 - Perret 4616 - Engelmann 349 - Mandach 104-110. - Première édition. - Les quatre planches représentent la grotte de Beatus, le Schmadribach, le Petronele-Balm et le Reichenbach. Le rare atlas à la main, qui manque presque toujours, contient 5 cartes, 3 beaux panoramas dépliants, 2 planches d'altitude et 1 planche de positions de lutte. - Légèrement bruni dans les marges, quelques piqûres par endroits (les planches dépliantes de l'atlas sont un peu plus marquées). - Ancienne mention hs. Mention de propriété "Fr. Schmaber" et ex-libris René Schamber.