MILITARIA -
Brechtel, Franz Joachim.
L'art de... Lot 123
résultat :
Estimation :
MILITARIA -
Brechtel, Franz Joachim.
L'art de l'armurier. C'est une explication brève mais réelle des choses qu'un armurier a besoin de connaître. 2 parties en 1 volume. Avec de nombreuses gravures sur bois, en partie à pleine page, dans le texte et sur 1 planche dépliante.
Nuremberg, Paul Kaufmann, 1599. 8°. [76], [86] vol. Reliure en parchemin de Z. sur 5 fers. (plus de taches, dos avec titre hs. postérieur).
VD16 ZV 18195 - BM STC 149 - cf. Cockle 667 - pas chez Adams. - Deuxième édition, publiée pour la première fois en 1591 et, comme la première, d'une grande rareté. Traite du siège des forteresses, de la construction des camps et des retranchements, des types de pièces et de munitions, du chargement et de la visée, de l'utilisation des "Böler und Mörser", de la composition de la charge d'allumage, etc. - Le maître d'écriture et armurier Brechtel (1554-1593) de Nuremberg est aujourd'hui encore surtout connu comme compositeur ("Neue kurtzweilige Teutsche Liedlein"). - Cf. NDB 2, p. 565 - Folio. Le premier feuillet de garde manque, un peu bruni et légèrement taché par endroits.