Lot n° 124

résultat :
Estimation :

MILITARIA - Fäsch, Johann Rudolph. Lexique de guerre, d'ingénierie, d'artillerie et de marine. Avec gravure. Frontispice et 21 planches sur cuivre à double page et 3 vignettes en-tête gravées. Dresden u. Leipzig, Hekel, 1735. 8°. [9] vol., 1040 p., p. 1105-1195 (faux 1295, donc complet). Reliure en vélin de l'époque avec titre hs. au dos (bords un peu abîmés, couvertures avec traces de grattage et légèrement tachées). Jähns 1455 - Deuxième édition élargie avec l'"Annexe géographique". Les planches avec des plans de forteresses, des drapeaux, des équipements militaires et nautiques, etc. - Sans le titre préliminaire. - Ancienne marque nominative sur le titre, bon exemplaire.