Eichendorff, Joseph baron von.
Les poètes et... Lot 130
résultat :
Estimation :
Les poètes et leurs compagnons. Avec 48 (dont 5 en entier) lithographies originales de R. von Hoerschelmann et 1 sign. ou monogramme. Suite .
Munich, Der Bücherwinkel, (1923). 4°. [3] vol., 199 p., [1] w. pp. Reliure de maître en maroquin bleu nuit avec titre doré au dos, dos orné, plats ornés de figures, filets intérieurs et extérieurs, tranches dorées, miroir garni de soie (signé "M. Gradl") dans un coffret en cuir de chèvre gris avec plusieurs filets intérieurs en soie et rabat (signé "M. Gradl"). "M. Gradl" ; un peu bruni, légèrement frotté et usé, 2 articulations intérieures fendues)
= 4e impression de l'angle du livre. - Rodenberg p. 350, 4 - Sennewald 23, 4 - Un des 75 num. romains. Exemplaires avec la suite signée. Extrasuite (GA 375). Signé par l'artiste dans l'impressum. - Faiblement bruni dans les marges, la suite en partie à pleine page.