Lot n° 131

résultat :
Estimation :

ENTRETIENS - Baumgarten, Siegmund Jacob. Traduction de l'Histoire universelle qui a été faite en Angleterre par une société de savants. Quatorzième partie. Avec gravure. Frontispice, titre illustré, 3 (dont 2 à double page) planches sur cuivre, 2 (dont 1 multiple) planches dépliantes. Cartes gravées sur cuivre. Halle, J. J. Gebauer, 1754. 4°. [5] vol., 748 p. Reliure en maroquin rouge de l'époque, dos à 2 nerfs dorés, riche décoration ornementale sur le dos, les plats et les bords intérieurs, tranches dorées, gardes de papier broché (dos bruni, coins légèrement frottés et abîmés, plats HD faiblement éraflés). Les cartes de Constantinople, les cuivres avec plan de l'église Sainte-Sophie (actuelle Sainte-Sophie), vue extérieure avec la mosquée Solimannie (actuelle mosquée bleue) ainsi que des représentations de colonnes. - Légèrement bruni, quelques taches par endroits.