BOUTIQUES -
L'office de la Semaine Sainte imprimé... Lot 135
résultat :
Estimation :
BOUTIQUES -
L'office de la Semaine Sainte imprimé par le commandant du Roy pour le service de sa maison. Nouvelle édition. Avec gravures. titre et 4 planches en cuivre.
Paris, Jacques Collombat, 1717. 8° (19,7 × 13,1 cm). [2] vol., 516 p. Magnifique reliure en maroquin rouge de l'époque, richement dorée et ornée d'un supralibre aux armes de Louis XV. Bords debout et intérieurs, triple filet doré et gardes de papier broché (charnières des nerfs légèrement frottées).
Légèrement bruni ou avec des taches de poussière.