Lot n° 139

résultat :
Estimation :

COUVERTURE - Couverture en soie avec broderie - Diario Ecclesiastico para o Reino de Portugal. Para o Anno 1826. avec gravure en couleurs. carte dépliante. Lisbonne, Impressam Regia, [1826]. 16° (9,9 × 5,5 cm). 205 p. Reliure en soie blanche, brodée de rubans métalliques et d'applications en maille dorée, premier plat avec armoiries royales au centre, second plat avec scène pastorale (minime frottement à la coiffe supérieure). Coupes dorées et poinçonnées sur trois côtés. Dans un étui en maroquin rouge avec de riches dorures. Très bel et rare almanach portugais en excellente condition.