Lot n° 140

résultat :
Estimation :

EROTICA - Gautier, Théophile - Lettre à la présidente. Voyage en Italie. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte et 13 illustrations originales aquarellées. Paris, Château de la Misère, 1850 [1890]. 8°. [5] vol. 39 p., [5] vol. Reliure demi-veau de Z. avec dor. Titre au dos, brochage d'origine relié (un peu abîmé et frotté). Dutel 456 - Rare édition originale de cet érotique que Gautier avait envoyé à Madame Sabatier lors d'un voyage en Italie en 1850. Le présent exemplaire date en fait de 1890 et a été tiré à peu d'exemplaires sur Japon. Contient la gravure de Félicien Rops en frontispice. - Quelques rares rousseurs, sinon en très bon état. - Inscription manuscrite sur la page de garde. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.