Lot n° 141

résultat :
Estimation :

LIVRES DE FÊTE - Carnaval - [La grande mascarade publique à cheval et en char à Bamberg le lundi de carnaval 1837]. Album avec 25 (de 28) clichés en couleurs. planches de cuivre. Bamberg, J. B. Lachmüller, [1837]. In-folio oblong. Cartonnage marbré de l'époque (dos manquant, plats détachés). Dans un coffret en toile moderne avec titre sur le couvercle. Manque la page de titre ainsi que les planches 6, 7 et 10. 7 planches coloriées avec des "Krähwinklern" et d'autres personnages du cortège de 1833 sont également reliées - voir Lipperheide Sn 27. - Rare cortège de carnaval avec autant de tendances critiques et d'opposition du Vormärz que d'images antisémites. Le cortège est mené par le bouffon du carnaval, suivi par le régiment des demoiselles à cheval, le char du chirurgien Ober-Leib Dr. Flitenhauer, le docteur Lux avec son singe Leib et le pharmacien Stösel avec la pharmacie de campagne, un cortège de tartares et un char avec des "eppes Schacherjuden". - Un peu bruni et taché de poussière ou de doigts. Les planches supplémentaires sont pour la plupart de format plus petit. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais supplémentaires. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.