Lot n° 142

résultat :
Estimation :

LEXIKA - Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond]. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. 36 volumes de texte et 3 volumes de planches avec 445 planches de cuivre (certaines pliées plusieurs fois). Lausanne et Berne, Sociétés typographiques, 1781. 8° gr. Reliure uniforme en demi-cuir de Z. avec titres dorés au dos et numéro de volume (un peu frotté et éraflé). Cf. Graesse II, p. 389 - Lough, p. 40 - L'édition suisse in-octavo de l'encyclopédie complète de Diderot contient entre autres des illustrations sur les domaines des mathématiques, de la musique, de l'armée et de la marine, de la médecine, de l'anatomie, de l'architecture, de la chimie, de l'astronomie, etc. - Minimes rousseurs, sinon en bon état. - Monté sur l'ex-libris. Ex-libris armorié "Monsieur de Müller Directeur des Grains" sur les gardes, et cachet "Bibliothèque du Clerge Fribourg". - Exemplaire décoratif.