Pestalozzi, Johann Heinrich.
Lienhard et Gertrude.... Lot 146
résultat :
Estimation :
Pestalozzi, Johann Heinrich.
Lienhard et Gertrude. Un livre pour le peuple. 3 (sur 4) vol. Avec 1 ill. Vignette de titre de Chodowiecki et 1 ill. dépliante. Supplément musical.
Berlin ou Francfort et Leipzig, G. J. Decker, 1781-85. 8°. Reliure cartonnée de l'époque (plus frottée et abîmée, dos en partie renforcé par du ruban adhésif blanc).
Goedeke IV, 224, 3 - Cf. Brieger 1875 - Schollenb. 62, 2.- 2ème édition. - Le "roman d'éducation" de Pestalozzi vise, en tant qu'école du peuple, à enseigner aux enfants tout ce qu'ils ne reçoivent pas de leurs parents, mais dont ils ont inévitablement besoin. Le supplément musical contient le poème de Goethe mis en musique par Keissler : "Der du dem Himmel bist". - Rarement bruni et plus fortement taché. Petit manque au titre en bas à droite du volume I. - Ex-libris tamponné "Comenius Bücherei Leipzig" sur la garde volante du tome I, "Pädagog. Centralbibliothek Leipzig (Comenius-Stfg.)" sur la garde volante des volumes II et III.